Гном Гномыч и Изюминка — Сказка

Гном Гномыч и Изюминка — Сказка.

Автор сказки — Агнеш Балинт. Поросенок Изюмка набрел на домик-тыкву Гном Гномыча, чуть не съел её по незнанию, да так и познакомился с хозяином дома! А в результате у него и прижился. И началось их совместное житье-бытье, рассказанное нашим детям в этой увлекательной и поучительной сказке.

Смотреть диафильм — Гном Гномыч и Изюминка.

Детские сказки в диафильмах (диафильмы для чтения) для детей. Автор Агнеш Балинт, художник Алла Вовикова.   Детские клипы, презентации Елены Молчановой, mol4alena

Краткое содержание сказки — Гном Гномыч и Изюминка:

В конце улицы Футринка, на окраине города, валялась старая, изъеденная молью чёрная шляпа. Под ней жил маленький гном — друг и приятель огородных пугал. В округе все звали его Гном Гномыч. Говорят, ему было сто лет, но это не возраст для гномов.
В былые времена старая шляпа красовалась на голове огородного пугала, пока её не нашёл Гном Гномыч. Он прибрал её себе, приладил на неё всамделишный номер, какие на домах бывают, и шляпа теперь стала ему настоящим домом.
Но увы! Однажды осенью, — кажется в конце октября, — налетел сильный, порывистый ветер, подхватил шляпу, и Гном Гномыч остался без крыши над головой. Наследственные дела, горевать было некогда. И он отправился искать другое жилище.

Гномычу вскоре повезло: на соседней улице — там, где начинаются поля, он нашёл болыиую-преболыиую тыкву, у которой прожорливые синицы уже успели выклевать всю сердцевину.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

— Прекрасно! — воскликнул Гном Гномыч. — Конечно, тыква не такая тёплая, как шляпа, зато уж ветер её не унесёт.
Гномыч из коры дерева соорудил дверь, вырезал в стенке тыквы окошко и осколком разбитой бутылки застеклил его. Печку слепил из глины, дымоход смастерил из куска ржавой водопроводной трубы. И печка, если её хорошенько набить сухими кукурузными початками, так и пышет жаром, отлично согревая дом.
«Я уже не жалею, что унесло ветром мою старую шляпу, — думал Гномыч, сидя возле очага. — Этот дом-тыква теплее моего прежнего дома».
Беда заключалась лишь в том, что каждый, кто проходил мимо или пролетал над домом, норовил попробовать его на вкус. Гному Гномычу часто приходилось выбираться из тёплого угла, выходить на улицу и гнать прочь всяких ворон, мышей и зайцев.
— Вы что? Неужели не видите, что в домике-тыкве живут? — кричал он и гневно размахивал метлой из гусиных перьев. — Этот домик несъедобный!

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

После ужина, когда наступала темнота и Гном Гномыч зажигал свечу, прохожие меньше беспокоили его: в окошках горел свет и дом-тыкву было видно издалека.
Тут уж и слеповатый ворон увидит, что в домике-тыкве свет, значит, домик есть нельзя. И Гномыч теперь спокойно мог посидеть, листая газету.
Однажды вечером, добравшись до сообщения о том, как житель села Соломка Барнабаш Болха упал с велосипеда и получил ушибы, Гном Гномыч услышал, как за стеной кто-то чавкает.
Кто это? Гном Гномыч даже представить себе не мог, кто это может быть! Но, когда в стене тыквы образовалась небольшая дырка, он понял, что кто-то принялся пожирать его дом. Есть свет в окошке, нет света в окошке — этому неизвестному существу было всё равно. Гном Гномыч, схватив свою метлу, выскочил на улицу.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

И кого ж, вы думаете, он увидел? Пожирателем домика-тыквы был крошечный поросёнок, который, стоя у двери, спокойно отгрызал кусок за куском от домика-тыквы. Гному Гномычу не доводилось до этого встречать такого тщедушного поросёночка. И он не медля ударил его метлой. Поросёночек откатился от дома и громко завизжал:
— Ой-ой-ой!
— Я тебе покажу, как грызть чужие дома! — крикнул ему вдогонку Гном Гномыч и погрозил метлой. — Ты что, хочешь уничтожить моё жилище?
Поросёнок жалобно захныкал:
— Мне очень есть хочется! Я не ел уже несколько часов.
— Но это не значит, что ты можешь пожирать мой дом! Я могу дать тебе кукурузные лепёшки. Давай заходи в дом!
— Кукурузные лепёшки! Они такие вкусные. Мои любимые!

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

И через несколько минут уже весь тыквенный дом гудел от поросячьего чавканья.
— Вот это мне очень нравится! — довольно похрюкивал поросёнок в перерывах между укусами.
Гном Гномыч и Изюмка. Сказки сутеева, картинки сутеева
— Когда рот полный, не разговаривай! — сделал ему замечание Гном Гномыч. — Запомни: «Когда я ем, я глух и нем». И не чавкай. Когда жуёшь, рот держи закрытым. Понятно?
— Как же тогда кушать? Не получится, — пискнул поросенок удивлённо.
— Получится, — ответил Гном Гномыч. — Ты только попробуй!
Поросёнок попробовал несколько раз и удивился: да, на самом деле можно жевать и закрыв рот. Пока он как следует освоил это, съел все кукурузные лепёшки.
— Ох, и объелся же я! Вот-вот лопну! — хрюкнул поросёнок. — Меня даже в сон потянуло.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

Гном Гномыч почесал поросёнку головку.
— Придёшь домой, не забудь, что есть нужно всегда красиво! И держи рот на замке!
Услышав эти слова, поросёнок снова заплакал.
— Что это с тобой?! — изумлённо вскричал Гном Гномыч. — Кто тебя обидел?
— Никто, — жалобно ответил поросёнок. — Просто я вспомнил, что мне теперь некуда идти.
— Как так? Значит, у тебя нет дома?
— Н-н-нет… — горевал поросёнок. — Хозяин меня прогнал. Сказал, что я маленький, совсем не расту. Я весь сморщенный, худой, будто маленькая сушёная изюмка. Видно, не выйдет из меня жирная, откормленная свинья.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

Доброму Гному Гномычу жалко стало бедного поросёнка и он сказал:
— Знаешь что, Изюмка, ты оставайся у меня! Всё равно гном я одинокий. Сижу скучаю, пока ветром случайно не занесёт сюда какую-нибудь старую порванную газетёнку, чтобы почитать.
От неожиданной радости поросёнок даже лишился дара речи. Вытер нос о штанину Гногмыча и растроганно захрюкал:
— Гномик, дорогой Гном Гномыч! Как хорошо, что я буду жить у тебя! Куда бы я пошёл, что бы делал без тебя?
После этих радостных восклицаний они общими силами залепили дырку, которую поросёнок Изюмка прогрыз в стене.
Конечно, он больше смотрел, а работал в основном только Гном Гномыч. Потом Изюмка вовсе заснул, забравшись в тёплый подпечек.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

Кто не хочет купаться?
В подпечке Изюмка мог бы пролежать хоть целый век, потому что стенки там всегда были тёплыми. Но Гном Гномыч считал, что подпечек совсем не место для сна. Сам он спал на мешке, набитом соломой, а утром заправлял свою постель красивым пледом, собственноручно сотканным из мягкой козьей шерсти.
— Будет и у тебя отличное местечко для сна! — пообещал Гномыч Изюмке. — Когда кончится дождь, припасём мы и на твою долю соломки.
Так и случилось. Вскоре Гном Гномыч, как и обещал, принёс домой большую вязанку свежей соломы и соорудил поросёнку отличную мягкую постель.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

Изюмке сразу же захотелось попрыгать и покувыркаться на соломе. Но Гномыч не разрешил, потому что его ножки были грязные, а пятачок — чёрный от печной сажи.
— Нет, дорогой! — сказал он. — Сначала я тебя должен выкупать!
Поросёнок испугался.
— Не люблю я купаться! — громко завизжал Изюмка.
— А мне чумазые поросята не нужны, я их не люблю, — предупредил его Гном Гномыч.
Изюмка спрятался под печку. Он не желал купаться. Лето уже давно прошло, когда кувыркаться, плескаться в тёплой луже на обочине дороги было приятно!
Но Гном Гномыч сказал:
— Можно купаться!
— Я не хочу купаться! — захрюкал Изюмка. — Я лучше пойду куда глаза глядят. Найду себе какой-нибудь приличный свинарник, Где-где, а там уж точно не надо будет купаться. Зароюсь в солому, и всё!
— Ну что ж, иди, — сказал Гном Гномыч.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

Изюмка не поверил своим ушам. Подождал немного: может быть, Гномыч его остановит, но нет — не остановил. Так Изюмка очутился за дверью. А там темнотища, холод! И вокруг — ни огонька, ни лучика света. Только в тыквенном домике было хорошо: там горел свет. Изюмка прижался своим пятачком коконному стеклу. Он подумал, что, может, Гном Гномыч заметит, как он тут на холоде зябнет, и сжалится. Но тень Гнома Гномыча маячила на стене комнаты, сам он шуровал в своей печке кочергой, а в окошко даже не поглядывал.
Изюмка закашлял. На самом деле это был искусственный кашель, он просто хотел напугать Гнома Гномыча. Пусть подумает, что «этот несчастный поросёнок ещё простудится, заболеет, не дай бог, заработает воспаление лёгких!».
Но, о чём думал в тот момент Гном Гномыч, не известно. Было лишь слышно, как он весело посвистывал.
Изюмка совсем загрустил: стоитустенки, вот-вот заплачет. Он уже пожалел, что наговорил Гному Гномычу про свинарник.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

Вдруг дверь открылась, на пороге показался Гном Гномыч с метлой в руках.
— Э-э! — воскликнул он, заметив Изюмку. — Ты ещё здесь?
— Здесь, — дрожащим голоском ответил ему Изюмка.
Он ожидал, что старый Гномыч сейчас спросит, не озяб ли он, не хочет ли войти в дом. Но Гном Гномыч, не обращая на него внимания, принялся разметать метлой лужу, образовавшуюся у порога.
И при этом приговаривал:
— Как хорошо на свежем воздухе! В доме у меня такая жара, ну прямо беги оттуда.
— А я люблю, когда жарко, — вздохнул Изюмка и подобрался к открытой двери ближе.
Оттуда веяло теплом и шёл яркий свет. Тогда он спросил Гнома Гномыча:
— Гном Гномыч, а комната не выстудится?
— Комната? Нет, не бойся! Печка накалена и даёт тепло.
— А вода… Вода не остынет?
— Вода для купания? Нет, не остынет, — ответил ему Гном Гномыч. — Если кто-то сейчас захотел бы выкупаться, в самый раз.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

Изюмка молчал, но когда уже зубы стучали от холода, заговорил:
— Я знаю того, кто хотел бы выкупаться.
— Да что ты говоришь! — удивился Гном Гномыч. — И кто же он? Он здесь поблизости?
Изюмка втянул голову в шею.
— Да тут… совсем-совсем близко…
— Интересно! — сказал Гном Гномыч. — Я не вижу тут никого, кроме тебя.
— Тут и нет никого, — сказал поросёнок и тихо подошёл к Гному Гномычу, приготовившись снова вытереть свой пятачок о его штанину. Но Гном Гномыч уже знал повадки
Изюмки и быстро достал носовой платок.
— Так это ты? — спросил он поросёнка, вытирая ему носик.
— Да, это я, — признался Изюмка.
— Это просто замечательно! Иди скорей, пока вода ещё не остыла!
Тут Изюмка бросился в дом. Он вбежал так быстро, словно за ним гнались волки.
Горячая вода ждала его в ушате, над которым клубился пар.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

— Гном Гномыч, а ты знал, что кто-то хочет выкупаться? — спросил поросёнок, погружённый по шею в воду.
— Я чувствовал, — ответил Гном Гномыч и намылил голову поросёнка.
Изюмка сначала визжал, что мыло лезет ему в глаза. Потом визжал, что ему не хочется вылезать из воды, и требовал:
— Хочу ещё купаться. Ещё хочу.
— На сегодня хватит! — пытался успокоить его Гном Гномыч. — Ты и так успел выплескать на пол огромную лужу!
Затем Гном Гномыч вытер поросёнка насухо и уложил на новую шуршащую соломенную постель. И принялся убирать воду.
— В следующий раз я не буду так плескаться, Гном Гномыч, — пообещал Изюмка.
Но и на следующий день, когда поросёнок снова купался, ему опять удалось наплескать приличную лужу: он ведь брыкался, нырял, брызгался, и Гному Гномычу опять приходилось несладко.

/Гном Гномыч и Изюминка — Сказка/.

В это время в дом неожиданно заглянул дядюшка Ворон, старый приятель Гнома Гномыча, они были знакомы ещё по улице Футринка.
— Что это у вас тут происходит? — прокаркал он. — Морское сражение?
— Да нет. Просто Изюмка выкупался, — объяснил Гном Гномыч своему гостю. — Ты же знаешь, как маленькие поросята обожают поплескаться в воде?
Изюмка уже спал, когда приятели его обсуждали.
— Да, с таким маленьким и озорным поросёнком не просто, — подтвердил дядюшка Ворон. — Не каждый отважится на это.
— Да, — сказал Гном Гномыч, — но одиночество тоже не простая штука. Атак всё-таки время протекает веселее…