Война за независимость США — Школьные уроки

Война за независимость США — Школьные уроки.

Видео презентация по всемирной истории 8 класса на тему «Война за независимость США 1775 – 1783». Автор школьного урока – Станислав Молчанов, multistas.

Знаменитое «Бостонское чаепитие» явилось началом войны за независимость США. Реально конфликт перешёл в военную фазу с 1775 года, когда Американский Конгресс создал армию из патриотов и назначил её главнокомандующим виргинского плантатора Джорджа Вашингтона.

4 июля 1776 года была принята Декларация об отделении английских колоний от Англии.

Но до полной победы американцев в войне было еще далеко. Военные действия развернулись главным образом на севере страны.

В августе 1776 г. британская армия высадилась в Нью-Йорке и разбила американцев. После нескольких поражений армия Джорджа Вашингтона вынуждена была отступить через Нью-Джерси в Пенсильванию. Англичане удерживали город Нью-Йорк до заключения мирного договора 1783 г., превратив его в свой главный опорный пункт в Северной Америке.

(Война за независимость США — Школьные уроки).

С большими трудностями столкнулся Дж. Вашингтон при создании регулярной армии.

В армии не хватало оружия. Бывало, что на троих приходился один мушкет. Патриоты даже сбросили и расплавили свинцовую статую короля Великобритании и говорили: “Пусть англичане попробуют пули, выплавленные из их короля”.

Солдаты были плохо обучены. Ведь из кого состояла американская армия – из фермеров, наемных рабочих, предпринимателей, купцов, которые не были знакомы с военной тактикой ведения боя. А с кем им приходилось сражаться – с хорошо обученной и вооруженной, профессионально руководимой британской армией.

Армия колонистов плохо снабжалась продуктами и одеждой, от болезней умерло столько же солдат, сколько погибло в боях.

Д. Вашингтон писал в Конгресс: “У солдат нет ни хорошей одежды, чтобы прикрыть наготу, ни одеял, чтобы подстелить под себя, ни башмаков, отчего пути всех походов отмечены кровавыми следами их ног”.

Но, несмотря на это, Д. Вашингтон умел вселять уверенность в победу даже в таких тяжелейших условиях, как в зимнем лагере Валей Фордж в 1777-1778 г.г.

Благодаря тактике выжидания и затягивания войны, нерегулярным и неожиданным атакам он компенсировал первоначальные ошибки и постепенно взял инициативу в свои руки. В некоторых штатах собиралось ополчение, они вели партизанскую войну.

«Смелость и упрямство, с которыми американцы сражались, поражали всех, и теперь мы понимаем, что они вовсе не такие ничтожные противники, какими мы их себе представляли», — писал британский офицер об американской армии.

(Война за независимость США — Школьные уроки).

Осенью 1777 года в войне за независимость США произошел коренной перелом.

Американские войска окружили и принудили сдаться в плен шеститысячный экспедиционный отряд англичан, вышедший из Монреаля в южном направлении. Под Саратоге значительная часть английской армии была разбита.

После победы американцев над англичанами в битве при Саратоге Штаты признала Франция – между странами был заключен союзный договор.

Именно это событие помогло США получить поддержку со стороны Франции. Конгресс отправляет с дипломатической миссией Бенджамина Франклина во Францию. Ему удалось убедить французское правительство объявить войну Британии и послать в Америку войска. С 1779 года в войну против неё также вступили Испания и Голландия.

Большинство европейских государств поддержали США в войне против Великобритании. Все были заинтересованы в ослаблении Англии – “владычицы морей”.

Благодаря военной помощи Франции, в 1781 году под Йорктауном основные силы англичан сдались американцам. Корнуоллис пришел к мнению, что его положение безнадёжно и 19 октября 1781 года капитулировал. 7 000 человек британской армии сложили оружие. Эта была последняя битва в войне за независимость. Великобритания потерпела поражение, победу одержало молодое государство США.

В 1783 году между США и Великобританией был подписан мирный договор. Его основные положения изложены в документе “Парижский мирный договор между Великобританией и США 3 сентября 1783 года”.

Итак, его Величество король Британии признает США независимыми, свободными и суверенными и отказывается от прав на данную территорию. Устанавливается прочный и постоянный мир, и прекращаются все враждебные действия на море и на суше.

Заключенный в Версале в 1783 году мирный договор США, Францией, Испанией и Голландией с Англией положил конец шестилетнему военному противостоянию Соединенных Штатов и Великобритании и окончательно утвер ди независимость США.