Как организовать детский День рождения

Как организовать детский День рождения

– полезные статьи Сергея Молчанова.

Для многих детей их День рождения является любимым праздником. И это, действительно, так – ведь этот день, посвящён исключительно имениннику, вместе с тортом, воздушными шарами, песнями и подарками.

К этому празднику нельзя подходить спонтанно, родителям нужно заранее всё спланировать. Тогда хорошее настроение и имениннику, и гостям будет обеспечено. Вот несколько идей как сделать этот праздник незабываемым.

1. Все составляющие праздника должны отвечать возрасту.

Убедитесь, что всё, начиная с вступительных мероприятий и заканчивая пакетами со сладостями, соответствует возрасту большинства ваших гостей. Если диапазон возрастов широкий, в качестве руководства используйте возраст вашего ребенка.

Возраст ребенка также является хорошим показателем того, сколько детей приглашать, хорошее правило — один ребенок на каждый год плюс 2. Например, если вашему ребенку исполняется четыре года, постарайтесь составить список гостей в количестве шести детей.

Возраст также играет важную роль в определении тематики праздника и выборе места для его проведения. Детям младшего возраста может быть комфортнее дома.

2. Организовать игровую деятельность (Как организовать детский День рождения).

Постарайтесь планировать мероприятия для детей таким образом, чтобы каждая игра длилась короткий промежуток времени — от 10 до 15 минут. Подвижные игры и танцы должны быть перед  угощениями. Появление торта у многих ассоциируется с окончанием праздника.

Помните, у маленьких детей короткие интервалы внимания, поэтому вы должны стараться избегать действий, когда дети должны ждать своей очереди, особенно если детей на вечеринке много.

Подумайте о пузырях , раскрасках и книгах, подвижных играх, музыке и танцах. Постарайтесь иметь хотя бы одного взрослого помощника для каждого занятия.

3. Определите время начала и окончания праздника.

Если ваша вечеринка проходит дома, важно обозначить время начала и окончания праздника. Не оставляйте вечеринку открытой, так как это может сбить гостей с толку и помешать им планировать остаток дня.

Вечеринки для детей до 5 лет должны быть установлены примерно на 90 минут или на два часа.

4. Включить соответствующую информацию в приглашение (Как организовать детский День рождения).

Приготовьте для гостей приглашения. Приглашение должно включать в себя самое основное — адрес, дату, время и имя гостя, а также другую информацию , которую родители сочтут важной.

Также укажите в пригласительном, будет ли ребенок один или вы предпочитаете, чтобы взрослый остался (обычно приглашенные дети остаются без сопровождения родителей в возрасте от 5 или 6 лет, но все же рекомендуется сообщить о своем решении в пригласительной открытке). Если родители оставляют своих детей, возьмите номер телефона, по которому с ними можно связаться, на тот случай, если возникнут какие-либо проблемы.

Кроме того, обратите внимание на меню, поставьте в известность родителей, чтобы знать, можно ли давать еду детям, на случай если у них аллергия на какие-то продукты питания.

5. Выберите место (Как организовать детский День рождения).

Если у вас нет подходящей комнаты или нет желания устраивать вечеринку дома, есть множество мест, куда вы можете пойти. Но вы должны забронировать эту вечеринку за несколько месяцев до нужной даты.

Хорошие места быстро заполняются, особенно те, которые могут принять только одно мероприятие за раз. Постарайтесь для проведения вечеринки выбрать место по возможности закрытое  от посторонних, желательно, чтобы дети были с ним знакомы, тогда они будут чувствовать себя там более комфортно. RCF 735

6. Забронировать развлечения (Как организовать детский День рождения).

Более ярким и интересным будет праздник с участием аниматоров. При выборе артиста задавайте ключевые вопросы, например, как долго они выступают, сколько места им нужно и будут ли они одеты в костюмы все время. (Некоторые компании заставляют своих исполнителей менять костюмы во время вечеринки, что может сбивать с толку маленьких детей).

7. Установить меню (Как организовать детский День рождения).

Пицца чаще всего встречается в меню многих дошкольных вечеринок, но это, конечно, не единственный вариант. Куриные котлеты, маленькие бутерброды, хот-доги, рогалики, овощи и фрукты на шампурах — все это отличный выбор. Они быстро готовятся и, вероятно, порадуют ваших гостей. Продумайте количество, скорее всего, ваши маленькие гости не будут есть так много —  поскольку будут заняты интересными играми.

8. Продумать тематику праздника.

В зависимости от того, какой персонаж мультфильма нравится вашему ребенку, вы можете соответственно украсить место проведения мероприятия. Кроме этого по данной теме можно подготовить игры и другие занятия (сделать поделки или нарисовать рисунки и т.д.) Например, на вечеринке «Даша путешественница» вы можете создать приключенческий курс и сделать маску животного. Подавайте бутерброды, которые вы нарезали из печенья в форме поезда, на вечеринке «Паровозик Томас».

9. Испечь или купить торт.

Поговорите со своим ребенком о том, что он/она  хотел бы. Торт — хороший вариант, но как вариант, могут быть кексы, мороженое или даже большие пряники.

Вы можете испечь свой собственный торт и украсить маленькими игрушками или даже попробовать что-то нарисовать. Местные пекарни, продуктовые магазины и многие крупные магазины  также могут сделать тематические торты на заказ.

Возможно, вы даже захотите позволить своим маленьким гостям принять участие в конкурсе — украсить кучу кексов, разложить глазурь и другие украшения, такие как шоколадные конфеты, и позволить им приступить к созданию кулинарного шедевра.

10. Подарки для гостей.

В конце, когда дети уходят, раздайте им пакеты с конфетами и сувенирами, связанными с темой праздника — наклейки, блокноты, ручки и многое другое.

Хорошая идея – чашки с напитками для гостей. Они служат двойному назначению — вы можете использовать их на вечеринке, а затем отправить их домой с гостями.

Если вы не в восторге от идеи купить кучу маленьких игрушек, подумайте о покупке одного предмета — ведерко с лопаткой, книги или раскраски, цветные карандаши. Убедитесь, чтобы каждый приглашенный получил свой сувенир на память о проведённом  Дне рождения.

11. Подготовьтесь к подаркам.

Подарки могут стать изюминкой этого  дня. Если вы решите открыть их во время праздника, вам, возможно, придется немного подготовить вашего ребенка. Может так получиться, что он получит два одинаковых подарка  или что-то, что ему не понравится. Убедите ребенка, что он не должен сообщать об этом миру. Желательно, чтобы игрушки оставались в своих коробках, чтобы не потерять какие-то фрагменты.

Когда все сказано и сделано, обязательно отправьте по почте (не по электронной почте) благодарственные письма. Эта работа, скорее всего, достанется вам, но ваш ребенок , безусловно,  может проявить хорошие манеры, нарисовав картинку или сделав своими руками что-то ещё интересное.