Презентация — Гай Юлий Цезар

Презентация — Гай Юлий Цезар.

Презентация — Гай Юлий Цезар, презентация школьного урока по всемирной истории.  Школьные уроки, презентации, кроссворды Станислава Молчанова (multistas).

Гай Юлий Цезар — Биография.

 Где вырос Цезарь?

Юлий Цезарь родился в Субуре, Рим, в 100 году до нашей эры. Он родился в аристократической семье, которая могла проследить свои родословные до основания Рима. Его родители были обеспечены, но по римским меркам они не были богатыми. Его полное имя было Гай Юлий Цезарь.

 Цезарь ходил в школу?

 Примерно в возрасте шести лет Гай начал свое образование. Его обучал частный репетитор по имени Марк Антоний Гнифо. Он научился читать и писать. Он также узнал о римском праве и о том, как говорить публично. Это были важные навыки, которые понадобились ему как лидеру Рима.

Когда повзрослел?

Отец Цезаря умер, когда ему было шестнадцать лет. Он стал главой семьи и отвечал за свою мать Аурелию и свою сестру Джулию. В семнадцать лет он женился на Корнелии, дочери влиятельного политика в Риме.

Ранняя карьера.

 Молодой Цезарь вскоре оказался в центре борьбы за власть между двумя фракциями в правительстве. Диктатор Рима, Сулла, враждовал как с дядей Цезаря, Марием, так и с тесть Цезаря Цинной. Цезарь присоединился к армии и покинул Рим, чтобы избежать Суллы и его союзников. Когда Сулла умер, Цезарь вернулся в Рим. Теперь он был военным героем, проработавшим в армии. Он быстро поднялся по служебной лестнице в римском правительстве. Он заключил союз с влиятельными людьми, такими как генерал Помпей Великий и богатый Красс. Цезарь был прекрасным оратором, и народ Рима любил его.

Консул и генерал.

В возрасте 40 лет Юлий Цезарь был избран консулом. Консул занимал высшую должность в Римской республике. Консул был похож на президента, но было два консула, и они работали всего один год. В конце года в качестве консула Цезарь стал губернатором провинции Галлии. Как правитель Галлии, Цезарь руководил четырьмя римскими легионами. Он был очень эффективным губернатором и генералом. Он покорил всю Галлию. Он завоевал уважение и честь своей армии и вскоре вместе с Помпеем стал считаться величайшим генералом римской армии.

Гражданская война.

 Пока Цезарь был в Галлии, политика в Риме становилась все более враждебной. Многие лидеры завидовали Цезарю и его последователям. Даже Помпей стал ревновать, и вскоре Цезарь и Помпей стали соперниками. Цезарь имел поддержку народа, а Помпей — аристократов. Цезарь объявил, что собирается вернуться в Рим и снова баллотироваться на должность консула. Римский сенат ответил, что он должен сначала отказаться от командования своей армией. Цезарь отказался, и Сенат объявил его предателем. Цезарь начал поход своей армии на Рим. Цезарь взял под свой контроль Рим в 49 г. до н.э. и провел следующие 18 месяцев, сражаясь с Помпеем. В конце концов он победил Помпея, преследуя его до самого Египта. Когда он достиг Египта, молодой фараон, Птолемей XIII, убил Помпея и преподнес его голову Цезарю в качестве подарка.

Диктатор Рима.

 В 46 г. до н.э. Цезарь вернулся в Рим. Теперь он был самым могущественным человеком в мире. Сенат сделал его пожизненным диктатором, и он правил как король. Он внес много изменений в Рим. Он поставил в сенат своих сторонников. Он построил новые здания и храмы в Риме. Он даже изменил календарь на ныне известный юлианский календарь с 365 днями и високосным годом.

Убийство.

Некоторые люди в Риме считали Цезаря слишком могущественным. Они были обеспокоены тем, что его правление положит конец Римской республике. Они замышляли убить его. Руководителями заговора были Кассий и Брут. 15 марта 44 г. до н.э. Цезарь вошел в сенат. Несколько человек подбежали к нему, начали нападать на него и убили его. Он получил 23 ножевых ранения.

Интересные факты о Юлии Цезаре:

 — Однажды Цезарь был похищен пиратами еще молодым человеком. Он пошутил с ними, что прикажет казнить их, как только выйдет на свободу. Они засмеялись, но Цезарь смеялся последним, когда позже схватил их и приказал убить.

 — Дядей Цезаря был Гай Марий, знаменитый герой войны, известный реорганизацией римской армии.

 — Дата смерти Цезаря, 15 марта, также называется мартовскими идами.

— В Египте он влюбился в царицу Египта, Клеопатру. Он помог ей стать фараоном и родить общего ребенка по имени Цезарион.

 — Наследником Цезаря был его племянник Октавиан. Октавиан стал первым римским императором, изменившим свое имя на Цезарь Август.