Развитие речи у ребенка — полезные статьи

Развитие речи у ребенка - полезные статьи

Развитие речи у ребенка — полезные статьи.

Развитие речи у ребенка — полезные статьи от molchanovserg.

Скорость развития речи у каждого ребёнка разная. Она может значительно отличаться от развития речи других детей, даже в пределах одной семьи. Но, тем не менее, как правило, дети следуют естественному прогрессу в освоении языковых навыков. Существуют определенные вехи, по которым можно ориентироваться, своего рода примерное руководство по нормальному ходу развития. В этой статье мы рассмотрим несколько этапов развития ребёнка в разном возрасте, ознакомившись с которыми, вы примете решение, чем вам может помощь логопед дефектолог

Первый Год /Развитие речи у ребенка — полезные статьи/.

На этом раннем этапе речь и язык неразрывно связаны с другими формами общения, поэтому, хотя вашему ребёнку еще далеко до разговора, вы все равно можете заметить некоторые красные флажки. Самыми ранними признаками любых проблем общения является ребёнок, который в первые три месяца своей жизни почти не взаимодействует с другими людьми. На этом этапе вы должны ожидать, что ваш малыш будет улыбаться и смотреть в глаза, поэтому стоит обратить внимание на отсутствие этих социальных сигналов.

Между 3 и 12 месяцами ребёнок должен гулить, жестикулировать и играть с другими людьми. Если это не так, это тревожный сигнал.

12-18 Месяцев /Развитие речи у ребенка — полезные статьи/.

На этом этапе дети обычно начинают учить свои первые слова. Их словарный запас пока что очень мал, но они всё же должны уметь говорить хотя бы несколько слов. Предполагается, что ребенок на этом этапе использует множество жестов, например, указывает на предметы, качает головой, и активно взаимодействует с другими людьми.

18-24 Месяца /Развитие речи у ребенка — полезные статьи/.

Можно ожидать, что в возрасте до двух лет словарный запас ребенка начнет расширяться. Они должны регулярно изучать новые слова, а также уметь составлять несколько слов вместе. Они ещё, возможно, не будут формировать предложения, но они должны понимать, что слова могут быть объединены для передачи сообщения, например, такого как «Моя игрушка».

Хотя для детей в возрасте до 6 лет совершенно нормально произносить слова неправильно, вы должны без особых затруднений понимать своего ребенка. Если же вам часто трудно понять, что он пытается сказать, вам следует обратиться к специалисту.

2-4 Года /Развитие речи у ребенка — полезные статьи/.

В этот период становится совершенно ясно, есть ли у вашего ребёнка проблемы с речью. Одним из основных признаков является то, что он все ещё имеет очень ограниченный словарный запас и не объединяет слова в словосочетания. Низкий уровень социального взаимодействия является еще одним признаком возможной проблемы. Это может проявляться во многих формах, таких как: не указывать на нужные картинки при запросе, не отвечать на поставленные вопросы (или отвечать, повторяя слова в вопросе), часто использовать неправильные слова, не понимать инструкции или фразы с такой информацией, как «Посмотри туда» и «Твой друг здесь». И хотя неправильное произношение всё ещё остаётся нормальным явлением, двумя распространенными признаками речевых проблем являются неправильное произношение гласных и редко использованных согласных.

Если вам кажется, что ваш ребёнок не развивается в ожидаемом темпе, это, понятно, может вызывать у вас беспокойство, и всё же не торопитесь с выводами.

Существует бесчисленное множество причин, по которым развитие ребенка может происходить медленнее, чем обычно, и большинство из них не влияют на качество их жизни в долгосрочной перспективе. Но всегда лучше решить любые потенциальные проблемы как можно скорее, поэтому, если вы подозреваете, что у вашего ребенка могут возникнуть трудности, избегайте рискованных действий и обратитесь за советом к специалисту.